Contáctenos

Call Us

Llámenos:

 

Preguntas o comentarios puede comunicarse al:

Centro de atención Pfizer

Tel: 01 800 00 99384

Lunes a Viernes

9 am a 6 pm

 

Preguntas recurrentes acerca de Nuestros Productos

Filtradas por tópico:

¿Cómo funcionan nuestros productos?

Si bien existen muchos analgésicos que te ayudan a aliviar diferentes dolores, es importante conocer las diferencias entre ellos.

¿Por qué elegir Advil® ?

Advil® actúa de manera diferente que otras marcas del mercado6,8,24,32

Advil® en los medios

Conoce los últimos comerciales de Advil® .

Aprende sobre tu dolor de Cabeza y como obtener un rápido alivio

Aprende a estar activa(o) sin que los dolores te frenen

Aprende sobre las causas y posibles soluciones a estos molestos problemas

Aprende más sobre el cólico menstrual y como aliviarlo.

Tiempo de tomar acción. Revisa nuestra lista para depurar de tu botiquín.

.

Contáctenos

Call Us

 

Llámenos:

 

Preguntas o comentarios puede comunicarse al:

Centro de atención Pfizer

Tel: 01 800 00 99384

Lunes a Viernes

9 am a 6 pm

 

Reporte las sospechas de reacción adversa al correo:

 

[email protected] y [email protected]

O a la línea Pfizer: 01800 401 2002.

 

  • ¿Qué es el Ibuprofeno?

    El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, síndrome febril y dolor tras cirugía (postquirúrgicos). 1,2,3,5

  • ¿Cuál es el ingrediente activo de Advil®?

    El ingrediente activo de Advil® es el Ibuprofeno, un AINE (antiinflamatorio no esteroideo) el cual es analgésico, antipirético y desinflamatorio.1,2,3,5 No tome este producto por más de 10 días si se trata de aliviar algún dolor o por más de 3 días si se busca reducir la fiebre. No lo use por más de 4 veces al día.1,2,3,5

  • ¿Advil® causa úlceras estomacales?

    El ibuprofeno puede causar problemas gastrointestinales  pero por lo general en dosis más altas de prescripción o cuando se administra durante largos períodos de tiempo. Los estudios han demostrado que Advil® es efectivo y tiene un excelente perfil de seguridad cuando se toma según las instrucciones.6 Si usted tiene un historial de problemas estomacales, como acidez estomacal, consulte a su médico antes de usar Advil®.1,2,3

  • ¿Puedo tomar Advil® si estoy embarazada o amamantando a un bebé?

    Consulte a su médico antes de usar ADVIL® en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se use durante los últimos 3 meses de embarazo.1,2

  • ¿Qué efecto tendrá el Ibuprofeno en el hígado?

    El Ibuprofeno tiene baja toxicidad en el hígado, pero se recomienda consultar a su médico antes de usar si padece de asma, enfermedad del corazón, cirrosis hepática, hipertensión o enfermedad del riñón o en caso de estar tomando otros antinflamatorios no esteroideos. Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis menor por la menor duración de tiempo. Use con cuidado en pacientes de edad avanzada.1,2,3,6

  • ¿Qué efecto tendrá el Ibuprofeno en los riñones?

    El efecto varía de acuerdo a cada persona, le recomendamos consultar a su médico antes de tomar Ibuprofeno si usted está tomando un diurético, si padece de asma, enfermedad del corazón, cirrosis hepática, hipertensión o enfermedad del riñón o en caso de estar tomando otros antinflamatorios no esteroideos. Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis menor por la menor duración de tiempo. Use con cuidado en pacientes de edad avanzada.1,2,3
  • ¿Dónde puedo comprar productos Advil®?

    Tiendas de autoservicio, farmacias y clubes de precio.

  • ¿Hay un número al que pueda llamar si tengo más preguntas?

    Por favor no dude en contactarnos con sus preguntas y comentarios. Comuníquese con nosotros al centro de atención Pfizer al Tel: 01 800 00 99384 o al Tel: 01 800 401 2002 de lunes a viernes 9 am a 6 pm.1,2,3

  • ¿Este producto puede interactuar con mis medicamentos recetados?

    Como con cualquier medicamento, antes de tomar Advil®, usted debe discutir el uso de Advil® o cualquier calmante para el dolor con su médico si tiene alguna condición que requiere que se haya tomado un medicamento por prescripción. No se use si tiene hipersensibilidad al ibuprofeno, a cualquiera de los componentes de la formula, al ácido acetilsalicílico o a cualquier antiinflamatorio no esteroideo, en caso de presencia o antecedentes de ulcera o sangrado gastrointestinal y durante los 3 ultimos meses de embarazo1,2,3
  • ¿Advil® se puede tomar con suplementos nutricionales?

    No hay contraindicación para que Advil® se administre con sumplementos nutricionales, si tienes dudas, se recomienda que lo discuta con su médico antes de tomar Advil®.
  • ¿Advil® se puede tomar con otros medicamentos de venta libre, por ejemplo, otros analgésicos, remedios para el resfriado, etc.?

    Le recomendamos que consulte a su médico si usted está usando otros medicamentos específicos antes de tomar Advil®. Advil® no debe ser tomado simultáneamente con cualquier otro producto que contenga ibuprofeno, naproxeno, paracetamol o ácido acetilsalicílico.
  • ¿Es conveniente tomar Advil® con los alimentos?

    No es necesario tomar Advil® con los alimentos, pero si usted tiene alguna otra duda, consulte a su médico sobre cualquier inquietud al respecto. 

  • ¿Puedo usar el frasco de mi medicamento Advil® después de su fecha de vencimiento?

    No se recomienda utilizar el producto más allá de su fecha de caducidad ya que la eficacia de los ingredientes sólo se garantiza hasta la fecha impresa en el producto.
  • ¿Advil® contiene ácido acetilsalicílico?

    No.5,1,2,3

  • ¿Cuál es la dosis recomendada de Advil® Cápsulas 200 mg?

    Adultos y niños mayores de 12 años, de una a dos cápsulas cada 4 ó 6 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas, sin exceder de 6 cápsulas al día. No tome este producto por más de 10 días si se trata de aliviar algún dolor o por más de 3 días si se busca reducir la fiebre.2

  • ¿Cuál es la diferencia entre Advil® Cápsulas líquidas y Advil® Tabletas recubiertas?

    Cada forma farmacéutica de Advil® es eficaz para todas las indicaciones en la etiqueta. Es una elección personal en cuanto a qué forma de dosificación es la preferida. Las cápsulas líquidas contienen ibuprofeno solubilizado, que es una forma que se absorbe rápidamente en el cuerpo para aliviar el dolor. Advil® Tabletas recubiertas es la forma farmacéutica original de Advil® fácil de tragar. Advil® Tabletas recubiertas y Advil®  Cápsulas liquidas  contienen 200 mg de ibuprofeno, Advil® Cápsulas liquidas también tiene una presentación que contiene 400 mg de ibuprofeno1,2,3. Las presentaciones con 200 mg están indicadas para el alivio de dolores leves a moderados y la presentación de 400 mg para dolores de moderados a fuertes.

  • ¿Cómo funciona Advil®?

    Uno de los principales químicos que el cuerpo produce como parte del proceso inflamatorio son las prostaglandinas, que producen dolor y fiebre. Advil® actúa bloqueando la producción corporal de prostaglandinas, reduciendo el dolor y la fiebre.

     

  • ¿Para qué es eficaz Advil®?

    Advil® alivia temporalmente dolores y molestias menores causadas por: dolor de cabeza, dolor muscular, dolor dental, dolor de espalda, dolores menstruales, malestar general asociado al resfriado común y dolores articulares. Advil® también reduce temporalmente la fiebre.1,2,3,8

     

  • ¿Cuál es la dosis recomendada de Advil® Cápsulas 400 mg?

    Adultos y niños mayores de 12 años: tome una cápsula cada 6 a 8 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas, sin exceder de 3 cápsulas al día. No tome este producto por más de 10 días si se trata de aliviar algún dolor o por más de 3 días si se busca reducir la fiebre.2

  • ¿Cuál es la dosis recomendada de Advil® Tabletas?

    Adultos y niños mayores de 12 años: de una a dos  tabletas cada 4 o 6 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas, sin exceder de 6 tabletas al día. No exceda la dosis recomendada.1

  • ¿Cuál es la dosis recomendada de Advil® Lift?

    Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 6 horas ó 2 cápsulas cada 8 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas. No exceder de 6 cápsulas por día. 50