Preguntas Frecuentes

Salud

¿Cuál es el significado de la etiqueta de advertencia con respecto a los IMAO?
Los descongestionantes simpaticomiméticos como la Fenilefrina contenido en Advil® Tabs, Gripa y Resfriado están contraindicados en pacientes que estén tomando una prescripción de inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), dado que pueden desarrollar problemas de salud serios. Si usted no sabe o no está seguro si su prescripción de medicamento contiene un IMAO, consulte a su médico antes de tomar este producto.
¿Qué causa la fiebre?
La fiebre se asocia con una amplia variedad de causas. La fiebre se debe más a menudo a infecciones bacterianas o virales, como el común, la gripe, una infección del oído o un dolor de garganta; sin embargo, la fiebre puede también ser señal de una inferesfriado cción o enfermedad más seria. Por lo tanto, es importante que consulte a su médico si la fiebre empeora o dura más de 3 días.
¿Hay otros síntomas que acompañen a la fiebre?
Es posible que otros síntomas puedan acompañar a una fiebre. La fiebre puede estar asociada con latido cardiaco rápido, aumento de la frecuencia respiratoria, así como sofocos, sudoración o calor cutáneo. La falta de apetito y el cansancio también puede acompañar a una fiebre. Un aspecto importante por considerar es la deshidratación, la cual puede volverse seria si no se vigila atentamente. Por eso es importante que si la fiebre empeora o dura más de 3 días después de iniciar el uso de Advil® Tabs , Gripa y Resfriado consulte a su médico.
¿El ibuprofeno ha estado alguna vez asociado con el síndrome de Reye?
Hasta la fecha, el síndrome de Reye parece estar asociado con el uso de ácido acetilsalicílico (ASA ) en ciertas enfermedades. A pesar de que el ibuprofeno y el ASA (ácido acetilsalicílico) pueden reducir la fiebre, pertenecen a categorías de productos químicos distintas a las del ASA, y el cuerpo los asimila de manera diferente; ese es el motivo por el cual no han estado asociados con este trastorno. Antes de tomar cualquier producto consulte a su médico.
¿Puedo tomar Advil® Tabs, Gripa y Resfriado, si estoy embarazada o amamantando a un bebé?
Advil® Tabs, Gripa y Resfriado, no debe utilizarse en mujeres embarazadas, particularmente en el último trimestre del embarazo, o durante la lactancia . Si usted está embarazada o en periodo de lactancia, consulte a su médico.
¿Puedo tomar productos Advil® Tabs ,Gripa y Resfriado si tengo una úlcera?
Si usted presenta o tiene antecedentes de úlcera o sangrado, el uso de Advil ®Tabs, Gripa y Resfriado está contraindicado.

Producto

¿Cuáles son las indicaciones del producto para Advil® Tabs,Gripa y Resfriado?
Utilice este producto para aliviar temporalmente los síntomas relacionados con el resfriado común o la gripe:
  • Dolor de Cabeza
  • Fiebre
  • Congestión nasal
  • Malestares y Dolores Corporales Leves
¿Puedo utilizar los productos Advil® más allá de su fecha de caducidad?
No se recomienda utilizar el producto después de su fecha de caducidad, ya que la efectividad de los ingredientes sólo está asegurada hasta la fecha impresa en el empaque.
¿Cuál es la fecha de caducidad?
La fecha de caducidad se puede encontrar en el empaque.
¿Se pueden refrigerar estos productos?
Conserve Advil ® Tabs, Gripa y Resfriado, a no más de 25°
¿Si padezco alguna enfermedad crónica puedo utilizar Advil® Tabs,Gripa y Resfriado?
Consulte a su médico antes de utilizar si usted tiene: presión sanguínea alta, enfermedad cardiaca, diabetes, enfermedad de la tiroides o problemas para orinar debido al agrandamiento de próstata.
¿Cuáles son las precauciones para tomar Advil Tabs, Gripa y Resfriado?
Descontinúe su uso y consulte a su médico si el dolor o los síntomas empeoran o duran por más de 5 días o si la fiebre empeora o dura por más de 3 días.
  • Descontinúe su uso y consulte a su médico si presenta reacciones alérgicas severas incluyendo enrojecimiento de la piel, erupción o ámpulas.
  • Descontinúe su uso y consulte a su médico si presenta sangre en vómito o heces negras o sanguinolentas.
  • Consulte a su médico antes de usar si padece de asma, enfermedad cardiaca, cirrosis hepática, hipertensión o enfermedad renal.
  • Consulte a su médico antes de usar' en caso de estar tomando otros AINES (antiinflamatorios no esteroideos).
  • El uso continuo a largo plazo puede incrementar el riesgo de ataque cardiaco o apoplejía.
  • Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis menor por la menor duración de tiempo.
  • Use con precaución con pacientes de edad avanzada
Qué efecto tendrán Advil® Tabs ,Gripa y Resfriado sobre los riñones?
Antes de utilizar Advil® Tabs, Gripa y Resfriado, consulte a su médico si usted padece de alguna enfermedad renal .

Fórmula

¿ Advil® Tabs ,Gripa y Resfriado contiene ácido acetilsalicílico ?
No. Los ingredientes activos contenidos en Advil® Tabs, Gripa y Resfriado son:
FÓRMULA: Cada Tableta contiene:
Ibuprofeno 200 mg
Clorhidrato de fenílefrina 10 mg
Excipiente c.b.p. 1 tableta

Interacciones

¿Se pueden tomar los Advil® Tabs ,Gripa y Resfriado si se estoy consumiendo otros medicamentos?
Consulte a su médico en caso de estar tomando ácido acetilsalicílico por ataque cardiaco o evento vascular cerebral ya que el ibuprofeno puede disminuir su beneficio, o en caso de estar tomando otro antiinflamatorio no esteroideo (AINE), anticoagulantes, antihipertensivos, simpaticomiméticos o cualquier otro medicamento. No utilice Advil® Tabs, Gripa y Resfriado si está tomando algún antidepresivo IMAO o durante los 14 días posteriores luego de haber suspendido el consumo del IMAO.

Eventos Adversos

Reporte las sospechas de reacción adversa al correo:
[email protected] y [email protected] O a la línea Pfizer: 01 800 401 2002.

Dosis

¿Con qué frecuencia puedo utilizarlo?
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas por no más de 5 días, dependiendo de la severidad de los síntomas. No exceder de 4 tabletas por día.
¿Cómo puedo saber cuál es la cantidad correcta de producto que debo darle a un niño?
Advil® Tabs, Gripa y Resfriado está contraindicado en menores de 12 años
¿Existe un número al que pueda llamar si tengo más preguntas?
Preguntas o comentarios puede comunicarse al:
Centro de atención Pfizer
Tel: 01 800 00 99384
Lunes a Viernes
9 am a 6 pm