Advil® Tabs Gripa y Resfriado

Body

Advil® Tabs, Gripa y Resfriado, contiene una fórmula única en México en la que puedes confiar para el alivio temporal de los diferentes síntomas de la gripa y resfriado común.

Advil® Tabs, Gripa y Resfriado, es la única formulación en México que combina Ibuprofeno y Fenilefrina, ingredientes específicamente formulados para reducir los síntomas de la gripa y el resfriado, con el respaldo de Advil®.

El Ibuprofeno es el principal ingrediente de Advil® Tabs, Gripa y Resfriado, que ha demostrado en repetidas ocasiones reducir el dolor, fiebre e inflamación de manera segura y eficaz cuando se toma según las indicaciones. El poder de Advil® Tabletas 200 mg, se combina con Fenilefrina, un descongestionante para aliviar los síntomas asociados con la gripa y resfriado como son:

  • Congestión nasal
  • Cuerpo cortado
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de garganta
  • Fiebre

Ver presentación Cada tableta contiene 200 mg de Ibuprofeno y 10 mg de Fenilefrina


Información sobre dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años. 1 Tableta cada 6 horas por no más de 5 días, dependiendo la severidad de los síntomas. No exceder de 4 tabletas por día.

Consulte a su médico. No exceda la dosis recomendada. Lea las advertencias completas e información.